|
|
Последний вход: Вчера 22:42
Как порой бывает полезен стресс для прочищения мозгов. И как иной раз пользительно длительное отсутствие в инете, либо краткое и невнимательное присутствие._)) Утверждаешься в незыблемом , приятно удивляешься, с удивлением обнаруживаешь, реальнее смотришь! Уже совсем с другой колокольни – на себя в том числе и на свои опусы.))
Писала в прошлом о том ,что у каждого городского зерно , где-то глубоко зреет. Нужно рассказывать о нашей жизни…..и бла, бла,бла…Не подумайте плохого! Меня с моего хутора в город не выкуришь! Я вросла. Не обязательно в этот клочок земли, в землю вообще. Но. Большое пребольшое – НО. Смотрю я на своих реальных соседей-ушельцев (смотреть тут у меня больше не на кого) и прямо скажем, переворачивается у меня все внутри. Все тщательно скрывают ЭТО. Камуфлируют за любовью к цветам , творчеству, стройке и благоустройству, природе. Но каждый считает себя сидящим в камере – одиночке. Тоска. Смертная и непреодолимая. Попытка занять себя каким-то действием, интересом. Суетой. И в результате обмельчание местечковое, зашореность, леность и инертность, невежество. Интересно, это ждет и меня? Или великий Интернет мне не даст пропасть под суетой? ))) И зачем же все-таки люди стремятся из городов на волю? Уж точно не только за эко-морковкой. За свободой! (садись – 5)Тяжелая ноша для неокрепших.
Стала слишком часто в разговоре употреблять фразу. “В интернете - люди.” Чувствую вопросительный взгляд и непонимание. Шиза. У кого? Почувствовала, что реальный мир отличается. Шиза. Похоже полная. ))) Но не все так печально, кроме того, что у Брайта лапы мерзнут.
Если это добывание хлеба насущного, реального, как говорила моя бабушка: "не потопаешь, не полопаешь", а любовь к цветам - способ изменить окружающую действительность. Ну, очень хочется чтобы было как на картинке, нет лучше. И для этого не надо так много средств - только руки и несколько семечек и корешков.
Я тут свою хандру лечила года три с половиной путём устройства на работу в селе. Общение, подработка, да и, чтож зря я институт заканчивала. А может просто физическая усталость. Сейчас уж и не разобрать.
Три дня в неделю. Но получилось без больничных, без отпусков (некого оставить), последняя капля - у мужа 50 лет, а с работы пришла за два часа до гостей.
В итоге: дома вечно всё не доделано, нигде не успеваю. Устала в том числе и морально.
Уволилась слава богу. Пока счастлива. А тут и весна не за горами.
Речка, не грузись сильно! Мир какой был, такой и есть, он не раскололся на две части: интернет и реал, раскол этот у нас в голове. И рядом с нами живут боты, которых можно потрогать, но получить от них и дать им взамен ничего нельзя. Они всегда были, и в доинтернетовскую эру, только мы раньше не знали, что они - боты. И в интернете есть реальные отличные люди, которые и дадут и возьмут от тебя, если ты - настоящая.
Мир - он один, и надо к нему приспосабливаться с комфортом для себя, ведь жизнь - хороша, кто бы это оспаривал! :-)
Сильно не гружусь - побаиваюсь. :-))) Вдруг зависну.)) Размышляю и сожалею.
... Хорошо сказала, Син!
Точно, тоже про это думала летом. По наблюдением у нас там, большая часть переселенцев погружаются в состояние инерности, пофигизма полного, кто-то и до невежества, сливаются. Переезжают экологи, художники, казалось бы, какие людище то, громадина внутренняя. А потом оказалось, что некоторые (не все, безусловно), пожив там, начали мельчать, и такое полезло из них наружу(((. Радует, что не все в эту заразу погружаются.
Бум спасаться креативом, поддерживать друг друга в инете. Вот деревья весной посадим в лесу, мусор уберем в округе, а потом еще чего придумаем, может какой кружок творчества или чтения замутим:))).
Марина, это не зараза - это беда. Человек уехал, получил, что желал. Освободился от условностей, загруженности, мусора общения и остался гол , как сокол в чистом поле. Ба, вот это да!!! Вот он я какой, красавец!!! Оказывается и это во мне есть и это, только прятал я где-то далеко внутри себя или не замечал. И мучается бедолага от своих открытий, не всегда лестных. Совесть то тоже оголилась, сбросила жирок городской. А ведь это больно! Рождение на свет вообще болезненная штука. И что может быть проще, как не отключиться. Клац, и выключил себя. Боты. Верно Син говорит. А , жаль, невыносимо жаль. Остается только сказать - Хвала Инету!!! :-))
Эрика, это еще хорошо, что рядом нет таких, у кого сносит крышу. А то ить есть реальные истории с соседями из числа переехавших из городов, ой ой..В пособия для переехавших нужно внести пункт - освободившись от города, держите крышу, может унести:)).
Инету хвала, тоже поддерживаю.
Чуть что - сразу Робин...
Наталья Алексеевна, прошу прощения. Я оговорилась. Извините, пожалуйста.
Чего уж там, все привыкли: где Син - там и Робин...:-))
Или наоборот! :-))
Ситуация, здесь описанная, стара как мир. Людям кажется, что достигнув цели (в данном случае переехав в деревню) наступит долгожданное счастье, умиротворение и удовлетворение. На эти грабли наступают все. Само по себе достижение цели, как таковой, не приносит ничего. Когда цель достигнута, значимость ее размывается, растворяется. Зачастую мы получаем только временную радость, а потом возвращаемя в свое обычное состояние неудовлетворенноти. Смысл достижения цели в самом процессе ее достижения. Удовлетворение и счастье приносит сам факт движения, стремления. Потому что в этом процессе у человека активизируется эмоциональный фон. Ведь, допустим, для переезда в деревню нужно сначала выстрадать свою мечту. Необходимо будет принимать какие-то неординарные решения и потом нести ответственность за них, хотя бы перед сами собой. Здесь и страх от того, что не получится и радость от того, что все получается. Благодаря полному спектру эмоций человек и ощущает, что он живет и это приносит в конечном итоге удовлетворение. Любых эмоций. Без горя мы не поймем, что такое радость и наоборот. Мне кажется для женщин это особенно важно. Но вот цель достигнута. Мы в деревне. Постепенно эмоциональный фон спадает. Цитата: "....большая часть переселенцев погружаются в состояние инерности, пофигизма полного, кто-то и до невежества, спиваются ..." На мой взгляд переселение в деревню должно быть только промежуточным этапом чего-то далее намеченного, тогда есть новое движение к новой цели, а сним и новые эмоции и радость ощущения жизни.
С этой темой перекликается еще одна, а именно "поиск любимых". (Все хочется в блоге порассуждать на эту тему обстоятельно, да муза у кого-то засиделась). Сам процесс поиска и знакомства будоражит чувства, добавляет эмоций, вселяет надежды. Но вот, как говорится, "ударили по рукам". Давай жить вместе. А дальше что? Было скучно одному - теперь скучаем вдвоем? Или кто-то один нанимается веселить другого? Когда люди молоды, этот вопрос не возникает, потому что свадьба - это всего лишь промежуточный этап для рождения и воспитания детей. А если людям за...?
Подводя итог своим мыслям. У человека должна быть МЕЧТА. Ее сформулировать невозможно, поскольку сформулировав - она превращается в цель. А цель достижима. (читай сначала) МЕЧТА - это зов души - веление сердца. Не знаю: понять себя, мир, бога... Что-то такое, к чему можно всю жизнь стремиться. А цели - это этапы в движении к своей МЕЧТЕ. Переехать в деревню, посадить дерево ну и т.д. Это как дорогоа, уходящая за горизонт, вдоль которой стоят столбы. Ясно видишь первый столб, хуже второй, смутно третий. Подходишь ко второму - все повторяетя. В плюсах: радость от движения к цели, свежий ветер, дыхание, щебет птиц. В минусе: ноги в кровь, холодно, зажда замучила и голод. А горизонт так близко.....
Простите, что много написал....
Собственно этого я и ждала здесь. Такого комментария. Прошу прощения за свой неприкрытый эгоизм. Ищу ответы на вопросы, вернее подтверждения на сформировавшийся ответ. Болезнь рассеянного сознания. Ответ осязаем, но самой не высказать. Спасибо! ))
Вот и я тоже чувствую себя какой-то застоявшейся лошадкой. Уже ноздрями чую ветер перемен и желаю их. Чувствую, что нужно переходить на новую ступень, только пока не нащупать ее...Вероятно это состояние не у меня одной проявляется. Ранее впадала в депрессию от недопонимания, теперь трезвее к себе.
По поводу темы "Поиск любимых" тоже часто задумываюсь. Интересная тема.
Шикарно сказано. Фактически и добавить нечего ))
Поддерживаю - всегда должна быть мечта. Если вдруг осуществилась - срочно искать другую! Иначе упадок. Только как это сделать? (как в известном фильме - " Вот когда не хочется хотеть чего-то хотеть - то это кризис... - Это не кризис, это ...ец.!")
Валера, какой же это упадок, если еще вопросы мучают?:-)) А ответы, как правило мы получаем.
Распечатать и на стенку повесить каждому переселенцу:))). Как только переезжаешь сразу захватывает суета с обустройством-стройками-освоением целины-заработки-школы и пр пр пр. Когда более-менее устаканилось, прошла адаптация, вот тут самое сложное наступает, потому что можно забыть чего хотел, когда думал о переезде. Начинают искать вовне, прячась за суету, убегают от скуки, кто в инертность, кто еще во что...А тут раз - распечатка - вспомни о своей мечте, зачем ты хотел свободы:)))).
Отличные размышления, и очень своевременны для меня на сей момент...
Печально, что Вам приходится сейчас переживать.Желаю Вам мудрости и внутренней силы!
Комментарий удалён
Эх жаль тема уже закрыта, опоздала! И с деревней и с поиском любимых и вообще с каким-либо поиском...Все это поиски "потерянного рая" в своей душе. Вот даже когда девушки-женщины слишком уж вычурно накрашены - это то же самое - "потерянный рай"........Примеров бесконечное количество, а смысл один: бегство по кругу за потерянным раем. Я здесь ничего к религиям не имею ввиду. Я о другом. Так же хотела писать и в сообщество Поиски любимых, потому что сама туда свое объявление подавала, но...потом передумала и бесполезно и глупо одновременно искать потерянный рай по объявлению. Уж любовь то точно - только случается.
"возвращаемя в свое обычное состояние неудовлетворенноти"
"Тоска. Смертная и непреодолимая."
Наверное, действительно так бывает, но мне трудно поверить, т.к. мне это не знакомо, где бы я ни жила. Может, это атрибуты "загадочной русской души", а моя душа - украинская, и такой фигней не страдает?:)
Я думаю, что дело здесь не в русской, украинской или таджикской душе. Нас семь миллиардов. Семь миллиардов уникальных личностей, которых тем или иным способом пытаются в то или иное стойло загнать. Для удобства управления. Понимай для нашего же блага. И сами мы все время пытаемся подкрепить свои доводы ссылками на авторитеты. На Исуса, Порфирия Иванова, Шелтона, Раджниша ну и т.д. и т.п. Как Исус говорил: "Приходи,
следуй за мной". Да иди ты куда хочешь, что я за тобой должен тащиться? У меня своя дорога. Если у вас нет состояния неудовлетворенности после достижения какой-то цели - это ваш путь. Живите так и никого не слушайте, не сравнивайте - просто наслаждайтесь жизью. У нас свои проблемы - у вас свои. Я тут на днях почитал по дигонали дискуссии вега-мясоедов. Кто читал - наверно заметили общее правило. Каждый пытается доказать, что его образ жизни самый правильный, не понимает другого и не хочет слышать. Мы все разные.....
Эх, опять много написал... Краткость не моя сестра....
Хорошо, что краткость не ваша сестра. Вы ясно излагаете, я вас понимаю (очень надеюсь, что понимаю) . Пишите много, пожалуйста.
Надо возрождать искусство! Его почти убили. Так называемые профессионалы узурпировали право творить, и весь мир теперь прекрасно видит, что они т в о р я т. Откройте новости культуры в любом поисковике, или включите ТВ : " Кто, где, когда и с кем", - вот и вся "мировая" культура.
А между тем, как прекрасно многие здесь на сайте владеют литературным даром , я просто зачитываюсь, никакие современные писатели не идут в сравнение. А какие стихи народ пишет! Про фотографии я уже не говорю: есть настоящие шедевры, профи отдыхают... А сколько прекрасных прикладных работ, - надо нам самим перестать покупать всякую дрянь (да простят меня братья-китайцы) и устраивать собственные аукционы и выставки-продажи.
Уверен, многое хранится в тайниках души у нас всех, что требует выхода и может превратиться в прекрасное искусство. Только робеем мы, стесняемся, ведь нам всю жизнь вдалбливали и продолжают, что творчество - удел каких-то особенных, богом отмеченных личностей. Нет, все Богом отмечены, все - творцы, пора вспомнить об этом.
Лекарство от скуки и депрессии всегда с нами и в нас самих. Творчество это прекрасная мечта, не умирающая и не иссякающая никогда. Деревня - идеальное место, а наша зима по полгода - идеальное время для занятий искусством, - проверено на почти 20-летнем личном опыте. (А.)
Одобряю! (Н.)
В том-то все и дело, что чувство неудовлетворенности чаще всех посещает людей творческих, ищущих. Будь-то художник или садовник. А по поводу возрождения искусства, тут я думаю история цивилизации и наши потомки сами отделят зерна от плевел. Собственно, как это делаем сейчас мы с Вами. Не хай там басковы захлебываются, а я уж здесь посижу. ))) Хвала Инету!!! (нужно срочно переименовать пост!?))
Удивительно, но почему-то такую интересную тему не продолжили. Идет сейчас горячее обсуждение ЮЮ и всякое прочее, а вот очень важную тему и для деревенских жителей и для городских не поддержали....Опоздала!
Всему своё время. Детская тема - очень болезненная. Именно по этой причине её сейчас обсуждают. Здесь высказались те, кто хотел.))
"" Лекарство от скуки и депрессии всегда с нами и в нас самих. Творчество это прекрасная мечта, не умирающая и не иссякающая никогда. Деревня - идеальное место, а наша зима по полгода - идеальное время для занятий искусством" - это точно! Песни, стихи, рисование, фото - это неувядаемое!!!