|
|
Последний вход: 30 декабря 2011 г. 22:12
Есть такие. Например, «дауншифтинг» или «мульча». Ничего себе термины, хорошие идеи где-то в недрах запрятаны, но… Но! В одном случае суть отказа от общепринятых норм потребления и существования заменена гламурной конфеткой для бездельников (как можно не работая и не напрягаясь всю жизнь на пляже под дурью провести), а в другом – как метод земледелия можно в панацею для тех же бездельников и лентяев превратить (не надо полоть, не надо пахать, вали всё в кучу! а если ещё и плоскорез Фокина купить, то и вообще работать не надо – ни тебе вспашки, ни тебе вскопки… и репа размером с дом, а дом – полная чаша!).
Не люблю я енто. Подозрительно енто. И ведь так и получается, что люди, подверженные чужому влиянию, моде и лени, ХАЛЯВЕ подверженные, они-то и прутся от всех этих чудесных методов, чудесных таблеток, чудесных пирамид и чудесных сект! Помнится, в одной фирме, которая сетевым маркетингом занималась и со страшной силой открещивалась от всяческих пирамид, я наблюдал ситуацию, когда люди приходили и в лоб спрашивали:
- Это пирамида? -
Нет, послушайте, это…
Но они не слушали, они разворачивались и уходили, потому что им нужна была (пусть и рискованная), но Халява! И я поражаюсь, с каким упорством люди стремятся во всевозможные экопоселения и общины, если они хотят «быть ближе к земле»! Казалось бы, эти люди, решившие уйти от урбанистического мэйнстрима, должны были приобрести иммунитет от «систем», «организаций» и «общих правил»? Ничего подобного! Они с радостью идут туда, где им будут запрещать. И чем больше им там будут запрещать, тем с большей радостью люди туда пойдут, под власть «сильной руки»:
им будут запрещать разводить коз? – хорошо!
им будут запрещать строить заборы? – здорово!
есть мясо,
держать собак,
жить холостым,
курить,
браниться,
сморкаться…
Да штоб вашу мать, знаете сколько народу прётся от того, что очередной доморощенный гуру выставил свои требования, опубликовал «майн каймпф» и собирает под знамёна недоделанных по линии собственного мнения?
Есть такое понятие – коагуляция. Это когда нестабильные частицы слипаются в растворе в комки. Они как бы и трансформацию не претерпевают, потому что за своё «я» держатся, реакции новообразования не происходит, они просто слипаются. И каналы, по которым должна бы течь чистая влага свободы к иссохшим пустыням духовности, своими конгломератами-тромбами забивают, превращая своё местопребывание в болото, а пустыни… пустыни иссыхают ещё больше, потому что новые ручейки, глядя на это безобразие, либо вообще не текут, либо сквозь болотину пробиться не могут.
Давайте, господа, давайте объединяться в экопоселения, ТОСы, ЖОСы, анастиевляться и по-прочему обобществляться… Мы же это так любим – сказки про волшебную тяпку, которая сама (под мульчёй) репу размером с дом вырастит, а члены ТОС (бабка, дедка, внучка и жучка с мышкой), её для вас вытянут и, по-щучьему веленью, на стол выложат! Правда, обычно появляются «двое из ларца», которые её за вас же и разжуют, и съедят тоже, потому что за любым волшебником из ТОСа таких молодцов обычно немало стоит – и продавцы плоскорезов, и главы общин, и собиратели «общих касс» и взносов «в общее и светлое будущее» – а как вы думали?
Люди, а вам не надоело строить ОБЩЕЕ будущее ради чьего-то безбедного НАСТОЯЩЕГО? Вам не надоело быть лохами, которых разводят везде и повсюду – на ваших же слабостях, из которых главная – страсть к Халяве? халявный урожай с помощью чудесной мульчи? халявные напряги с помощью чудесного плоскореза? халявные прибыли с помощью чудесного ТОСа? халявное счастье под началом чудесного лидера?
А кто-то ещё удивляется почему гитлеры и сталины до сих пор популярны? Я не удивляюсь, и именно поэтому движение стад в коллективном марше по направлению к «светлому будущему» вселяет в меня омерзение. Потому что в стаде вроде бы и люди, а когда они вместе – то вроде как бараны. Грустно и мерзко. Потому что ничто никого не учит. И пока внутри баран блеет, он всегда в стадо приведёт. И неважно – будет это стадо в мэйнстриме или… просто маленькое такое, и ну очень милое стадо… Только вот разницы нет – баранов и овец сначала стригут и доят, а потом тупо режут… во благо общих и великих идей.
Сильно конечно и даже в глаза можно посмотреть! При всем моем уважении к Вам, я наверное из стада овец, потому что мало, что поняла. Но кто Вас так разозлил?
Что уж непонятного? И это не "разозлили", это "достали". На многих ресурсах народ спит и видит, чтобы в полусектантскую общину залезть. Так если бы просто сами туда лезли, а то ведь ещё и других этому учат!
При чем тогда дауншифтинг? Лично я ото всех бы сбежала в тайгу, а там от кого ждать халявы?
Так по теме "дауншифтинг" в последнее время обсуждают не тайгу, а Гоа, и не работу на земле, а пляжи, оплаченные сдаваемыой в аренду квартирой. Или экопоселения, где и землю почти на халяву дадут (на самом деле не в собственность), и жить научат по Уставу.
Понятно. В любом случае Вам надо успокоиться, и не принимать все близко к сердцу.
Никогда не говорите "успокойтесь" человеку, который волнуется (это совет психолога). Но я и не волнуюсь. Я для этого пишу. Выплёскиваю эмоцию и иду налегке дальше :)
А я, в с лучае волнения, как Челентано, иду "колоть дрова".Хотя иногда хочется высказаться так, что дома все притихают...
Вот-вот... Всегда лучше эмоции выплёскивать, а не в себе держать. А дров мне и без этого хватает :)
Ц-ц-ц... Мустафа, уважаемый, Вы зачем вчера эту передачу смотрели? (Нету смайла с вытаращенными глазами, я его сюда бы воткнула.)
Я тоже смотрела (слушала), но у меня "хлаз" болит, по этому поводу сослепу ногу подвернула, лежала и слушала всякие помои по ящику, Моцарт же надоел:)
Да пусть их качаются в гамаках, помните же присказку: меньше народу, больше кислороду? Я ему сказала на голубом глазу, в ящик: давай-давай, вали скорее, а то еще какая-нибудь хорошая, но глупая девчонка выйдет за тебя замуж...
А я вчера ничего такого не смотрел, правда. А что показывали-то? :)
Вы очень колоритны на фото, дух захватывает:)
А показывали передачу, где женихи ищут невест у актрисы Гузеевой в ток-шоу, там был один товарисч, "даунтшифтер", который сказал: мои потребности духовные и моральные -лежать в гамаке на Гоа, иногда с ноутбуком на пузе, а жить на деньги от сдачи квартиры в Москве.
Его не выбрали в мужья.
Ну и я бы не выбрал :) А вообще не смотрю я енто. Противно уж очень.
Смайл с вытаращенными глазами изображается так:
O_o -- удивление
^_^ -- улыбка :-)
Что так взорвало Вас, Мустафа, живём как можем, в этом суть человеческая - жить в социуме. И никуда от этого не денешься. Я понимаю, что время работы в гуще обмана, что Вам пришлось провести не один год, набило у Вас такую оскомину, выработало такой иммунитет в коллективному, что Вас ни на каком тягаче в коллектив не загонишь. А я как то не злюсь, и зря Вы в суе помянули именно ТОСы, нам помогает это, нам всем легче, а что здесь плохого - легче. Плохо, когда, одни пашут, а кучка кушает. Так это там, где именно секты,а у нас всё на виду. И помогать друг другу - это традиция, которую взращивали, сохраняли, к которой приучали в русской, да и не только, деревне. Или может настроить отдельных хором, отгородиться и скрипеть зубами по воду и без. Ведь это такая же крайность, как тупое баранье стадо. И ради Бога, Мустафа, не сочтите за оскорбление и не относите на свой счёт, - такое отношение в жизни имеет чёткий термин - кинизм, или синдром Диогена. Пожалуйста, не обижайтесь, приведу полностью:"Синдром Диогена - термин, означающий клиническое состояние, характерное пренебрежительным отношением одиноко живущих престарелых людей к бытовым вопросам. Чаше всего возникает у активных ранее людей, ориентированных прежде всего на работу и имевших социальный успех. Постепенно, с отходом от привычной профессиональной и общественной деятельности, они перестают заботиться о своей внешности и жилище, кое приходит в запустение и превращается в склад старых и никому не нужных вещей; не уделяют должного внимания правильному питанию, что может вести к истощению и даже смерти. Вместе с тем у них возникают необратимые изменения характера: появляется недоверчивость, необщительность, нереалистичность установок и - главное - негативизм по отношению к людям, предлагающим помощь".
Спасибо, посмеялся :) Видите, какие патлы и бороду я отпустил - явный признак расстройства? Правда, в остальном всё наоборот - сплошная социализация, забота о питании и ухоженый дом и сад. Но это я так, к слову.
Понимаете, Семёныч, я ничего не имею против помощи и совместной деятельности, даже кооператив мечтаю создать. Только не совсем понятно, для чего нужно превращать эту помощь в системную организацию с синими печатями? Уж не для того ли, чтобы ограничивать свободу других, к примеру, запрещая выпас коз? Видите, как любая, даже такая небольшая властная структура создаёт насилие? И люба "община" тоже. Казалось бы, ничего нет сектантского в так называемых "экопоселениях". Но у них есть внутренний Устав, за неисполнение которого (забор построил, курочек завёл, мясца отведал) любого могут из его дома вышвырнуть и сказать "Адьё"! Или не пустить в деревню "неподходящего" человека. Хотя, если они сами эту деревню построили в чистом поле, то почему бы и нет? А Вы пишете, что кого-то не пускаете на свой хутор, потому что человек "неправильным" делом хочет заняться. Это ли не насилие? Это ли не "община"?
И я ведь не с чистого листа эту проблему знаю. Мы в молодости тоже собирались "компанией" на природу уехать, целое движение тогда основали (здесь подробнее), но я откололся именно по этим соображениям - "общинным" установкам. Тогда я предсказал, что дело закончится оградой из колючей проволоки под током и автоматчиками на вышках. Примерно так и вышло через пару лет. Полупомещик-руководитель эксплуатировал труд "общинников", работавших за "светлую идею" и трудодни, пока даже самые стойкие не разбежались.
Не обижайтесь, Семёныч, но Вам это ничего не напоминает?
Да, Бог есть. Закончил злой, с привкусом сарказма, ответ на Ваше сообщение, уважаемый Мустафа, кликнул – «сохранить!», - и погас свет в хуторе. И мои знойные возражения пропали – сохранить не успел. Слава тебе, Господи, видимо не желаешь пустых ссор и недопонимания в нашей Он лайн Деревне. Итак, спокойно подступаю к клавиатуре, - и очень спокойно пишу новый вариант сообщения. Итак, зачем нужна «системная организация с синими печатями? Очень просто, в прошлом году администрация Волгоградской области решила, - она видит ТОСы как партнёров ТОЛЬКО в виде юридических лиц. Организации, зарегистрированные без образования юридического лица, будут иметь отношения только с администрациями по месту регистрации, т.е. с сельскими поселениями. Возможности сельских поселений во много раз ниже, и, кроме того, в этих отношениях нет чёткой правовой основы. Администрации сельских поселений многие вещи решают по-разному, – хочу дам деньги или машину, или помещение под мероприятие, а хочу, не дам или не могу. А кроме того, организация без ОЮЛ выпадает из правовых отношений – нет счёта, нет возможности заняться коммерцией, принять на работу работника, например, бухгалтера. Вам ли этого не знать, уважаемый Мустафа? О козах. Видимо, я не всё подробно рассказал об этом случае. Поэтому и возник такой протест об ущемлении прав человека, возможного! будущего соседа. Несколько слов о хуторе, чтоб было понятно дальше. Хутор небольшой, в зелени садов и леса расположен компактно между степной речкой и песками. Кроме того, по пескам высажены культуры сосны около 1500 га. «Правила содержания домашнего скота на территории поселения» и здравый смысл не позволяют пасти такое количество коз на территории хутора. Несколько сот голов этого животного съедят траву на сенокосах – пастбищ в хуторе нет, - уже в начале июля. Это при условии, что не будет засухи. Если будет засуха, то гораздо раньше. В результате: 1. Лишатся корма коровы жителей хутора. Коза скусывает траву гораздо ближе к земле, и трава отрастает не сразу. Это оставляет коров без корма. Для нескольких хуторян – это единственный приварок к нищей пенсии. 2. Лишившись травы на участках в хуторе, несколько сот голодных животных устремятся в сады, лес, на огороды. Изгороди усадеб старые, и не везде имеются. Сейчас граница нескольких дворов закрыта водой, в июле вода высохнет в озере, и путь в огороды козе открыт. Хуторяне лишатся огородов. В таких условиях удержать козу невозможно 3. Угодья, где предполагается выпас, - это сенокосы, что пользуются хуторяне и жители станицы. Это всё сметёт коза. 4. Этот человек, купив усадьбу, жить тут пока не собирается. Хутор, его угодья его интересует как источник доходов. В хуторе постоянно проживает 11 человек. С жителями соседнего хутора они и организовали ТОС. На чаше весов – с одной стороны, интересы одного человека, сельского предпринимателя, причем не желающего соблюдать закон и и с другой стороны, интересы местного населения. На них козовод открыто плюёт, об этом было сказано им в личной беседе. И интересы людей, что здесь живут постоянно, кормятся с этой земли, содержат хутор – мостики через речку, уборка аварийных деревьев, ремонт дорог, тушение пожаров и т.д., и хуторянам отсюда деваться НЕКУДА. А вот предприниматель, имеющий дом в другом месте, может кошары для коз построить там, где пастбища для животных имеются, но, увы, там нет дома, придётся жить пастухам в бытовке, там нет электричества, надо тратиться на генератор. Всегда лучше беду предотвратить, чем бороться с последствиями. Об этом шла речь на собрании жителей хуторов, на котором единодушно выразили недовольство складывающееся ситуацией, и дали поручение комитету ТОС предотвратить размещение отары овец в центре хутора, тем более для этого есть все законные основания. Это решение жителей зафиксировано в протоколе собрания. Правильное или неправильное дело определяется не одним только желанием и интересом одного человека, а многими факторами, которые каждый из нас должен учитывать, прежде за это дело браться. Поясните, кто кого собирается насиловать в данном случае? Ваш выбор, уважаемый Мустафа? Или есть ещё неясности? Хочу теперь пояснить, в чём разница между ТОС и другими организациями общинного типа, с которыми Вы, Мустафа, нас поставили на одну доску. ТОС действует на основании Устава, который подготовлен и принят на собрании жителями существующих хуторов в соответствии с Федеральным Законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими законами, а также Европейской хартией местного самоуправления. С другой стороны, «внутренние», - как Вы пишите, уставы т.н. «экопоселений» - это плод творческого воображения, не имеющего ничего общего с Законами РФ. Закон не позволяет втискивать в Устав ТОС ту отсебятину, которой напичканы «внутренние уставы» иных образований, устремившихся «поднимать русскую деревню и оздоровлять нацию». ТОС будет существовать в хуторе до тех пор, пока он будет полезен хуторянам. Как открыли, так и закроем за ненадобностью. Но уходить с хутора никто не собирается. Это наша малая родина, здесь наша земля. ТОС же для нас – инструмент для улучшения жизни людей, а не очередная модная штуковина, - пошалили и бросили. У экопоселенцев – неважно, где жить, но важно соблюсти ЭКОпринципы, поэтому они и разбегаются, как только захолодает, свидетелем чего Вы были в своё время. Мы здесь просто ЖИВЁМ, а не занимаемся экспериментами. ТОС - для нас, а не мы для ТОС или «помещика-руководителя» ради «светлой идеи за трудодни». Надеюсь, я был понятен и понят. С уважением, и спасибо за возможность ещё раз несколько слов сказать о Территориальном Общественном Самоуправлении.
Я тоже не согласна со сравнением ТОСа и общины. Государство не справляется с выполнением своих функций. Как быть жителям небольшого хутора, кто будет заниматься дорогами и пр проблемами? В этой ситуации появление ТОСов и активных руководителей просто спасение. Гораздо трагичнее видеть умирающие деревни. В больших поселениях подобная форма сложна - чем больше коллектив, тем больше несогласных. Но с другой стороны, в селах есть главы поселений, которые следят за порядком, тоже ущемляют интересы жителей, которые нарушают общие законы. Так же и ТОСы, все по закону. На сходах решают общие проблемы. А что плохого в том, что организуют кооператив? Это же не колхоз, куда всех насильно загоняют. Каждый решает сам - работать в кооперативе или нет. Зато соседи, которые сами не могут организовать свои заработки, будут работать. Община это совсем другое, там идеология, эмоции.
Дауншифтинг слово какое-то для офисного планктона, ассоциируется с группой бездельников, которые трындят в чатах в рабочий полдень, типа круто, я дауншифтером хочу. Понимаю если его социологи взяли для определения групп населения по такому то признаку. Не соответствует внутреннему состоянию ушедших от потребления.
Я "знойных" слов писать не собирался, но навалилось всякого... Я ведь верю, что Вы, Семёныч, для блага дела стараетесь, так ведь все старались ради благой идеи - и те, кто коммунизм строил, и другие... Вопрос в том, чем всё закончится. Буду искренне рад за Вас и Ваш хутор, если не превратится он в резервацию для "правильных" людей, а Вы - в бессмертного Лидера с памятником в центре. Дай-то Бог! :)
Рад за Вас, что Вы выговорились. А что будет, так кому ж то ведомо? Да, я постоянно помню: "Благими намерениями вылодена дорога в ...". Это постоянно на контроле. И забронзоветь мне не грозит, - не стремлюсь к этому. Просто жалко моих пожилых соседей, вот и занимаюсь с ними. А если ещё и могу что-то сделать для них полезного и приятного, на душе становится легче. Можете зайти на сайт о ТОСах. Я почти не отчитываюсь о добрых делах, как требует регламент, просто как могу, - делаю. К сожалению, о стариках вспоминают к датам, а внимание они хотели бы постоянного. Да и деревни такие, как хутор, в котором живу, не в почёте. Делаю, как могу. А за это памятники не ставят.