|
|
Последний вход: 16 апреля 0:15
За окном сумрачный северный день, а так вдруг вспомнилось лето! Посмотрела фотографии на флешке и решила рассказать, как я в этом году попробовала вырастить картошку под мульчой из сена и травы. Сразу скажу, что я на своём огороде сажаю всего 3 -4 ведра картошки. Основной участок под картофелем у нас сестрой на родительской усадьбе - около 0,20 га.
На посадку картошку достаём из подвала в первой половине марта. Эти три ведра я раскладываю в полиэтиленовые пакеты ( дырявые:) и заношу коридор. Недели две картошка просто прогревается. А потом ставлю пакеты на светлое место и периодически "пшикаю" в каждый пакет водой. В начале апреля на ней уже толстенькие зелёно-фиолетовые росточки, а вокруг них бугорками наметились будущие корешки.
В середине апреля выношу её и раскладываю на земле в любом месте, иногда кладу её прямо по траве во дворе. Клубни кладу на расстоянии около 10см друг от друга, так как ко времени посадки у них будут уже корешки, а они могут прорасти между собой. Разложенные клубни засыпаю перегноем из компостной кучи. Слой земли делаю не очень тонкий - заморозки всё-таки бывают ещё в это время.
Сажаю картошку в начале мая. Всходы появляются буквально через 2 - 3дня.
А в этом году я решила укрыть всходы мульчой. Укрыла грядку старым сеном, а потом укладывала наверх скошенную во дворе траву.
Ботва картофельная была крепкая, сочная, пышная. Но самое главное, что я завсё лето её ни разу не полола. Иногда разгребала мульчу, а под ней всегда была влажная и чистая земля. Но довести эксперимент до осени не удалось: наши дети уезжали домой в Карелию, и я выкопала картошку им в начале августа. Клубней на кустах было по 15-20 штук, но не крупные.
Непривычно было видеть такие "некрасивые" грядки:)) Ведь так хочется любоваться чистой от сорняков и рыхлой землёй! Но не зря говорят, что природа не терпит пустоты - нет мульчи или сидератов после уборки, значит, будем успешно бороться с сорняками:) Поэтому сразу после уборки картошки мы на этом месте посеяли горчицу. За август-октябрь она выросла, зацвела. Я не стала её скашивать, и она так и ушла в зиму.
У нас на огородах буйствует трава "американка". Она за лето раза четыре осеменяется. Так вот среди густо посеянной горчицы только кое-где тощенькая мокрица сидела, а "американке" в сидерате не понравилось.
А можно полюбопытствовать: сколько картошки посадили таким способом? Не нашла в тексте упоминания ни о количестве клубней, ни о размере грядок.
Вообще-то, у меня не было такой цели: изучить влияние применения мульчи на качество и количество клубней картофеля:) Но меня в последнее время интересует мульча и сидераты, как принципы органического земледелия. Ведь когда-то нас в институте учили, что почва требует постоянной обработки - в севообороте должен быть пар. Потом, правда, начали применять минимизированную обработку.
На своём огороде я одержу в чистоте почву, рыхлю её, но стала замечать, что структура её стала ухудшаться. После дождя земля размывается, тем более, что она супесчаная.
А под мульчу я посадила три грядки картофеля по 30 штук клубней на каждой. Переживала я, чтобы медвёдка клубни не попортила. Эта напасть есть у нас на огороде. Но все клубни были чистые.
Да, для структуры почвы очень важна органика, на песке тем более. Спросила же я потому, что сейчас многие ратуют вообще отказаться от всякой обработки и полностью перейти на мульчирование. А об урожае как таковом мало пишут.
Но я против крайностей.
Я обрабатываю огород осенью и весной,и, по-моему, мульча всё-таки не заменяет полностью рыхление. Весной стараюсь делать только поверхностное рыхление. За исключением грядок под морковку - её без глубокого рыхления качественной не получишь. Мульча хорошо сохраняет влагу в почве и сорняки подавляет. А для обеспечения нормальной структуры почвы, разумное рыхление необходимо - я так думаю:)
По-моему, лучше мульчировать уже подсушенной травой - она ведь сильно уменьшается в объёме. Положишь траву сырую, вроде толстым слоем, а через день-два она уже высохла - и почва оголилась.
Наталья Алексеевна, а я вот на что обратила внимание: под сухой мульчой и почва сырая, и излишней влажности нет. Я грядки укрыла сначала старым сухим сеном, а наверх свежескошенную траву несколько раз добавляла. А там, где я прямо на грядку укладывала свежую траву, внизу появилась какая-то осклизлось от травы. И Вы правы - свежую траву надо добавлять несколько раз.
А я делаю наоборот: сначала свежую траву, а потом сено, и тогда трава под сеном перегнивает, её влага не испаряется без пользы. Ну и что, склизкая - так и должно быть.
Может быть, может быть. Следующей весной заложу опыт с сухой и влажной травой отдельно по всем правилам науки - с контрольным участком:))