|
|
При продаже квартиры у моей подруги, которая собралась переезжать из города в деревню, возникла весьма щекотливая ситуация. Ее ребенок владеет долей квартиры. Так опека запретила к продаже квартиру, так как ребенку нельзя ухудшать условия жизни (это они так обозвали дом в деревне). Родителей обязали купить дитю квартиру, причем сделать это до продажи. Не буду про деградацию и моралите чиновников. Но у родителей нет средств на покупку полноценной квартиры, без продажи старой. Выходит замкнутый круг.
Соседи, может быть у кого то есть была такая ситуация, какие законы на нашей стороне?
Законов на нашей стороне нет.А с принятием закона о Ювенальной Юстиции ,вообще мрак.Вашей подруге надо законы изучать"Семейный кодекс" и искать лазейку.А так только суд и с вескими аргументами в её пользу+ хороший адвокат.Ухудшение жилищных условий(в любом виде) для ребёнка,не позволительны и закон запрещает.Ситуация не понятна до конца,много вопросов,но лазейки есть.В инете много инфы,дерзайте и всё получится.
У нас квартира тоже в долевой собственности на всех. Это что же, придётся ждать до его совершеннолетия, чтобы продать квартиру?
Сложная получается ситуация с нашей опекой. Может все-таки у кого-то есть опыт как быть в этом случае. По логике то - идиотизм выше крыши.
У нас была такая ситуация. Мы продавали 2-хкомнатную квартиру, дочь приписали к бабушке в 3-х. потом выписали и приписали опять к себе.
И мы также поступили-прописали к знакомым,потом выписали и прописали к себе.
Это в области можно так: прописать к знакомым? я как-то и к сестре прописаться не могла - паспортистка объяснила, что только мамы-папы - дети -бабушки-дедушки и все. а тут к знакомым? нужно у юриста консультироваться значит.
Обязаны всех прописывать, по заявлению и личному присутствию собственников. Для самых близких родственников бумажек меньше.
Спасибо, значит я отстала от жизни. Схожу в паспортный стол. Все ж как полезны такие темы всякие.
Знакомые прописали меня,а ко мне детей))
С пропиской то проще. А вот как быть, если ребенок имеет долевую собственность в квартире. Это уже ни продать, ни обменять, ни куда-то прописать((.
Если квартира в Москве,а дом в подмосковье то опека может пойти на уступки и дать разрешение при выделении ребенку доли в доме. Но дом должен быть со всеми коммуникациями.
Квартира в областном центре другого региона, деревня не в пригороде. Ситуация для желающих уехать в деревню может усложнить все дело(((.
Спасиб, переслала подруге:))
А еще в такой ситуации предлагали найти вариант покупки дома и составив предварительный договор ,предоставить его опеке. Но мы не стали так делать,т к дом покупался в деревне,а квартира продавалась в другом регионе и ехать за тысячи км ради того,чтоб найти-составить предварительный-привезти обратно и вновь уехать ...Не много ли поездок и трат?(( Вот мы и прописались к знакомым.
У них дом строится, но опека требует покупку именно квартиры в том городе((.
Скорее всего, придется делать через знакомых, или взятку, или какую-нибудь липовую справку с семью печатями, что де ребенок страшно нуждается в жизни на природе, иначе - кирдык.
PS Предполагая этот гемор, мы обоих детей никогда не включали в число собственников. Более того, старались, чтобы собственником был кто-то один - муж или жена - мы ведь обещали друг другу: "...пока смерть не разлучит нас...", на полном серьёзе. И так все восемь переездов из них 2 - междугородних. :)
Справка - неплохой вариант. Только, как мне кажется, начнут условия ставить - близость к городу, коттедж(.
PS Восемь переездов - это круто!!! Уважаю:)))
Да, если ребёнок я вляется владельцем доли в квартире, то выписка и прописка ничего не меняют. Моя дочь прошла через это, когда они решили продать комнату общежитии (её дети являлись владельцами долей:) и купить в этом же городе квартиру. Ей в органах опеки тоже сказали:"Сначала купите детям квартиру, а потом разрешим продать комнату!" Вот вам и "улучшение жилищных условий"! Дочери повезло, что покупатель комнаты согласился отдать деньги под нотариальную расписку с условием, что договор купли-продажи комнаты будет оформлен после покупки квартиры. Вот так только смогли улучшить детям жилищные условия:))
Судя по всему, вариантов нет(
Вот нам в свое время свезло: когда мы покупали свою первую квартиру, нам дяденька популярно рассказал весь этот вышеописанный страшный геморрой. И на вопрос: Хотите ли включить детей в число собственников? - мы дружно ответили - нет! :) Они и так наследники.
С дяденькой крупно повезло. Они покупали давно, напрямую, увы, не сообразили.
Можно попробовать через нотариуса-взять у нотариуса обязательство в том,что при покупке жилья,площадь жилья будет разделена на равные доли между всеми членами семьи,ну приблизительно так.Может такой вариант устроит опеку.
Они собираются в деревню. А деревня для опеки - это ухудшение жилищных условий, поэтому вариант домика в деревне для этих чиновников не подойдет, требуют покупку квартиры, до продажи(((.
Приплыли.Это юридически обозначено,что переезд в деревню -ухудшение жил.условий?Может просто в дом должны быть подведены коммуникации.
В том то и проблема, что опека ставит такие идиотские условия, для них деревня - ухудшение жилищных условий, не спасает даже дом с коммуникациями. Полностью квартиру не дают продавать, а если кому-то не хватит на дом и хозяйство этих средств, цены на жилье везде разные(. Еще же и искать варианты, где найти денег на покупку квартиры до продажи. Дурдом.
Пусть ваша подруга попросит у опеки показать документ,где прописана такая норма.Если такого идиотского условия нет,значит дело в другом))Можно смело писать" кляузы" в надзорные органы.)
Есть такая законодательная норма - нельзя нарушать права ребенка, перед продажей жилья, родители обязаны обеспечить жильем, качества не хуже, чем было. Представьте, как будут крутить у виска в надзорных органах, когда родители начнут доказывать, что для ребенка лучшее жилье - это в деревне. Их зашоренные мозги такого не воспримут((. Вон как детей чуть не забрали у родителей, которые без школы сами обучают, причем гораздо лучше и качественнее, чем любая школа. Это ж система, ее не переубедить, только если лазейку законодательную найти.
Будем искать лазейки,наверняка что то есть.
Плохо, что в нашей стране у большинства нет возможности оставить квартиру в городе детям (для своеобразной страховки) и купить дом в деревне. И перед детьми как-то честнее.
если не поздно ещё,пусть Ваша подруга мне позвонит, есть вполне законные методы борьбы "ОПЕКОЙ" немного дольше. но вполне эффективно....
Спасибо! Я ей передала контакты, если для нее еще актуально - обязательно перезвонит.