Ещё не зарегистрированы?
Забыли пароль?

Сообщество "Грибы"

свинушка тонкая - гриб загадка

28 августа 2011 г. 5:14, автор: zis21
zis21

Свинушку тонкую ещё называют дунька. Она растёт в лиственных и хвойных лесах, у  оснований елей и сосен, на влажной почве. Шляпка у молодого гриба оливково-бурая, у зрелых — рыжеватая, коричневая, с блестящей голой кожицей. Мякоть желтоватая, мягкая, пахнет приятно, на разрезе изменяет цвет — буреет. Пластинки желтые, широкие. С другими грибами спутать сложно, свинушка немного похожа на черный груздь, но только сверху, стоит перевенуть гриб и всё становится ясно,  черный груздь снизу белый.

Гриб свинушка тонкая считается смертельно ядовидым грибом, но умереть от употребления в пищу свинушек можно при определенных обстоятельствах.  Это не как с бледной поганкой - 1/3 шляпки и смертельный исход через пару дней. Нет, здесь другая загадка. В свинушке содержится какое-то вредное вещество (я сама не проверяла, так умные люди пишут), которое накапливается в организме человека и у него есть своя смертельная доза, то есть кушаешь свинушки  и не знаешь, какая из них станет последней. Это вещество не уходит из гриба при отмачивании  и не разлагается при термической обработке. Сама смертельная доза тоже не ясна, она зависит от индивидуальной восприимчивости человека.

 

 

Я свинушки раньше кушала, но сейчас не собираю. Да, гриб вкусный, но в лесу много других грибов. Здесь каждый решает для себя сам!

 

Груздь черный (чернушка)

Моя бабушка называла свинушки - чернушками, не собирала их, мне тогда было 5-7 лет. С детства я думала, что свинушка тонкая - это черный груздь, но потом знающие люди открыли мне глаза...) С названиями грибов - целая путаница, но название не всегда имеет значение, главное знать, какой гриб съедобен, а какой ядовит.


тэги грибы

Robin
28 августа 2011 г. 8:49

У грибов много названий, в каждой местности один и тот же гриб называют по-своему. Поэтому надо сверяться со справочниками и энциклопедиями.

sibroy
28 августа 2011 г. 10:30

Это свинушка,или свинух.В наших краях его много,кто собирает а кто то и нет.Лично мы его никогда не собираем.

Ceen-Nov
28 августа 2011 г. 14:48

Свинушки у нас не собирают.

В этом году много грибов, настоящих груздей, рыжиков, обабков.

olga1
28 августа 2011 г. 18:04

А у нас нет грибного изобилия, свинушки собираем и лопаем за милую душу. Люблю их и в жаренном виде и соленом ( стесняюсь признаться в негурманстве) даже больше, чем благородные грибы. А чернушки соленые, хрустящие - совсем деликатес.

Lapol
30 августа 2011 г. 7:36

Я не поняла из текста, чернушка - тоже ядовитая?

zis21
30 августа 2011 г. 22:54

чернушка - это народное название гриба черный груздь, черный груздь вполне съедобен после вымачивания или отваривания и соления, не ядовит.

ядовитыми считаются грибы свинушки.